律師咨詢網會員登陸地址  選擇用戶類型注冊律師咨詢網
律師咨詢網在線服務熱線:400-668-6166400-668-6166
利用虛假身份登記的婚姻關系能否通過訴訟解除?

來源:大律師網 法律知識 時間:2019-11-14 瀏覽:0
導讀: [案情]2007年10月2日,沈某與外市人夏某在民政部門登記。婚后,夏某一直未將戶口遷入本地。2008年4月,夏某與沈某發生矛盾后即出走。原告多處尋找,均未能找到夏某。后經公安查詢,夏某身份證上的出身地并無與沈某結

[案情]

2007年10月2日,沈某與外市人夏某在民政部門登記。婚后,夏某一直未將戶口遷入本地。2008年4月,夏某與沈某發生矛盾后即出走。原告多處尋找,均未能找到夏某。后經公安查詢,夏某身份證上的出身地并無與沈某結婚的夏某,夏某登記結婚時使用的身份證系偽造。故原告向法院訴訟,要求與夏某。

[爭議]

本案的主要爭議焦點是法院是否應當受理該案,在審查中存在兩種意見。

第一種意見認為,在中原告訴訟的是其中的另一方,屬于一個明確的被告,法院應當受理該案。

第二種意見認為,沈某以虛構的夏某為被告提起離婚訴訟,本案應不予受理。夏某為一虛構的人,不能作為一個明確的被告,不符合《》關于的受理條件。

[評析]

筆者同意第二種意見,理由如下:

《民事訴訟法》第108條第2項規定:必須有明確的被告,所訴案件屬于人民法院受理民事訴訟的范圍和受訴人民法院。本案中,夏某雖是婚姻登記,但是此姓名為虛構的,事實上并不存在名為夏某的人,而原告沈某又無法提供被告的真實身份。虛構的人夏某顯然不可能成為參加訴訟的人,即不能作為一個明確的被告。另外,根據我國民事案件管轄的規定,對公民提起的民事訴訟,由被告住所地人民法院管轄。一般情況下,被告所在地法院才有離婚案件的。因無法確定本案所謂的夏某的戶籍地和住所地,且目前無法對所謂的夏某提起下落不明或的程序,故無法確定管轄權法院。因此,本案不符合案件受理的條件。

沈某可以申請撤銷婚姻登記。《婚姻登記管理條例》的第25條規定: 申請婚姻登記的當事人弄虛作假、騙取婚姻登記的,婚姻登記管理機關應當撤銷婚姻登記,宣布其婚姻關系無效并收回。 夏某用偽造身份證騙取,屬于婚姻機關撤銷婚姻登記的情形。沈某可向婚姻登記機關申請撤銷婚姻登記。若婚姻登記機關不履行撤銷婚姻登記的義務,沈某可以婚姻登記機關不作為由,以婚姻登記機關為被告向人民法院提起行政訴訟。

公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright © 2008-2019 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
足彩19078期 新疆35选7走势图500期 麻将怎么玩的方法 一分钟赛车走势怎么看 波多野结衣中文字幕在观线看 sg飞艇在线计划更新 wnba比分结果8月21日 安徽十一选五开什么号 北京11选5 体彩天津十一选五 澳洲幸运5开奖直播 排列五开奖结果5 长峰河南喷奶在线观看 114足球直播 黑龙江十一选五公式 欧美av 115网盘 有看a片的网址吗