律師咨詢網會員登陸地址  選擇用戶類型注冊律師咨詢網
返回首頁 |
手機站 |
律師黃頁 | 微辦案APP
當前位置:首頁 >>舉案說法
未約定還款期限的借款訴訟實現如何認定?
時間:2019-11-15 瀏覽:0 舉案說法 大律師網 [復制網址]
導讀:在借款合同中,往往很多借款人沒有按時償還借款,而出借人也遲遲未向人民法院提起訴訟或是向仲裁機構提起仲裁申請,最終導致其債權超過訴訟時效而未得到法院的支持。那么未約定還款期限的借款訴訟實現如何認定?接下來就由小編來進行舉案說法。

【案情介紹】

  2005年1月1日,甲公司收到乙公司提供的貨物一批,出具了一張欠條給乙公司,沒有注明還款日期。乙公司因種種原因,一直未向甲公司催要欠款。2007年2月1日,乙公司向甲公司催要貨款,甲公司未能償還。2007年4月1日,乙公司訴至法院,要求償還欠款。雙方對于該筆貨物買賣的付款方式和期限沒有任何書面合同和口頭約定。甲公司辯稱,該欠條形成時間是2005年1月1日,到原告起訴之時已經超過兩年訴訟時效。因此要求法院駁回原告的訴訟請求。

【法院判決】

  一審法院認為,甲公司出具給乙公司的欠條沒有載明還款期限,只有出具欠條的時間,因此訴訟時效應從出具欠條次日起計算2年,乙公司向被告甲公司催要貨款時已經過了訴訟時效,故駁回原告的訴訟請求。

  二審法院認為,甲公司出具給乙公司欠條之日并不是乙公司權利受侵犯之時,由于欠條沒有載明還款期限,雙方事先也沒有約定付款方式和期限,因此原告依法可以隨時向被告主張權利,訴訟時效應從原告主張權利之日起計算,原告起訴至法院之時并沒有超過訴訟時效,撤銷一審判決,改判為被告應支付原告全部貨款。

【小編解析】

  本案的爭議焦點就在于沒有載明還款期限的欠條,究竟應該從何時起計算訴訟時效。

  合同法第六十二條規定“應當給對方必要的準備時間”,一般理解為一個月的寬限期,因此本案的訴訟時效應從乙公司向甲公司主張債權之日的一個月寬限期后即2007年3月1日起開始計算。

  因為,出具欠條與權利受到侵害并不等同。根據民法通則第一百三十七條的規定,訴訟時效期間從知道或者應當知道權利被侵害時起算。由于甲乙雙方事先沒有約定履行期限,甲公司收到貨物并出具未約定付款期限的欠條后,根據合同法第六十二條第四款的規定,乙公司可以隨時向甲公司主張付款權利。在2007年2月1日之前乙公司沒有向甲公司主張權利,甲公司也未拒絕履行債務,因此對乙公司而言,2007年2月1日之前不存在知道或者應當知道權利被侵害的情形,直到2007年2月1日乙公司明確向甲公司提出要求支付欠款,根據合同法第六十一條的規定甲公司要給與乙公司一定的寬限期做準備,一般理解為一個月,一個月以后甲公司仍分文不還,此時乙公司就知道或應該知道其權利受到侵害,訴訟時效即應該從2007年3月1日起計算。在本案中,甲公司基于買賣法律關系而向乙公司出具欠據所形成的債權債務,不能依據合同法第一百六十一條規定的買受人應當付款的時間,作為訴訟時效開始的時間,因為在雙方當事人事先未約定付款時間或約定不明確的情況下,該規定只是消滅了債務人對債權人主張權利時的合法抗辯事由,即債務人不能在債權人請求債務人履行其付款的義務時拒絕履行。買受人收到標的物或者提取標的物單證的同時,對債權人而言,是具備了行使收取價款權利,而沒有規定債權人在買受人收到標的物或者提取標的物單證的同時應當主張債權。因此,本案不應根據合同法第一百六十一條的規定將甲公司收到貨物的時間理解為訴訟時效開始的時間。在訴訟時效期間沒有開始的情況下,甲公司出具欠條的行為也就不應視為是訴訟時效的中斷,也不能視為是乙公司向甲公司主張權利,乙公司的權利也就并未在甲公司出具欠條之時受到侵害。

公眾號 手機站
公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
足彩19078期 手机赚钱网站 乌鲁木齐按摩足浴 上期平码加1减1公式 河南朋友局微信群0373 重庆幸运农场3胆9拖 太原小姐微信号 湖北11选五5走势图 基本 友玩广西棋牌斗牛外挂 qq麻将规则 宁夏11选5直播宁夏11选5手机助手 上证指数历史走势 福建体育彩票11选5现场开奖 好赚网论坛 心悦麻将代理加盟条件 捕鱼王有没有挂 棋牌娱乐网