律師咨詢網會員登陸地址  選擇用戶類型注冊律師咨詢網
返回首頁 |
手機站 |
律師黃頁 | 微辦案APP
當前位置:首頁 >>舉案說法
醫院外請醫生,患者必須額外買單嗎?
時間:2019-11-14 瀏覽:0 舉案說法 大律師網 [復制網址]
導讀:當患者在醫院就醫治療沒有明顯效果,甚至更加嚴重的情況下,可能需要考慮轉院或者請外院醫生參加會診。那么,醫院在未告知患者及其家屬的情況下請來外院醫生進行會診時,能夠要求患者及其家屬為這一行為買單嗎?下面,就跟小編一起來看一看下面這個案例吧!

 【案情介紹】

  王某珊的媽媽因患病來到當地一家醫院住院診治,經過治療病情不但沒有好轉反而迅速加重,并出現病危的癥狀。醫院出于經濟利益考慮,既沒有承認自己醫療技術水平有限,也沒有提出應轉院治療,而是單方請來一名外地醫生對醫院的診療方案進行會診。由于會診也未能查清確切病癥,醫院最終決定將患者轉往上級醫院。而后,醫院要求王某珊母女繳納外地醫生的3000元特殊診療費。王某珊認為醫院外請醫生的做法延誤了母親的病情,拒絕支付該筆出診費,雙方爭執不下。

 【小編解析】

  在本案例中,醫院的做法是錯誤的,其不僅不應向王某珊母女收取外地醫生“出診費”,而且應賠償她們的相關損失。

  首先,醫院方面侵犯了王某珊及其母親的知情權。我國侵權責任法第55條規定:“醫務人員在診療活動中應當向患者說明病情和醫療措施。需要實施手術、特殊檢查、特殊治療的,醫務人員應當及時向患者說明醫療風險、替代醫療方案等情況,并取得其書面同意。”《醫療機構管理條例實施細則》第62條也指出:“醫療機構應當尊重患者對自己的病情、診斷、治療的知情權利。在實施手術、特殊檢查、特殊治療時,應當向患者作必要的解釋。因實施保護性醫療措施不宜向患者說明情況的,應當將有關情況通知患者家屬。”而在該案件中我們可以看到,醫院方明知自己沒有相應的醫療技術治療王某珊母親所患疾病,卻為了經濟利益而未向其告知,事后請外地醫生會診,也未事先征得王某珊母女同意。

  其次,醫院方違反了自身的法定義務。《醫療機構管理條例》第31條規定:“醫療機構對危重病人應當立即搶救。對限于設備或者技術條件不能診治的病人,應當及時轉診”。轉診是醫療機構的一項法定義務,而醫院的拖延行為,明顯與之相違。

  再次,醫院方無權向王某珊母女收取外地醫生“出診費”。因王某珊母親與醫院建立醫療服務合同關系后,并沒有要求或委托其請外地醫生診治,外請醫生是醫院單方行為,是醫院為借助外地醫療專家的力量,而與之建立的另一服務合同關系,患者與外地醫生之間并沒有任何權利、義務,自然無需承擔任何費用。

  最后,醫院方應承擔賠償責任。侵權責任法第54條規定:“患者在診療活動中受到損害,醫療機構及其醫務人員有過錯的,由醫療機構承擔賠償責任。”即醫院必須就延誤治療所造成的損害,向王某珊母女作出賠償。

 【相關法律】

  《中華人民共國侵權責任法》第55條規定:“醫務人員在診療活動中應當向患者說明病情和醫療措施。需要實施手術、特殊檢查、特殊治療的,醫務人員應當及時向患者說明醫療風險、替代醫療方案等情況,并取得其書面同意。”

  《醫療機構管理條例實施細則》第62條規定:“醫療機構應當尊重患者對自己的病情、診斷、治療的知情權利。在實施手術、特殊檢查、特殊治療時,應當向患者作必要的解釋。因實施保護性醫療措施不宜向患者說明情況的,應當將有關情況通知患者家屬。”

  《醫療機構管理條例》第31條規定:“醫療機構對危重病人應當立即搶救。對限于設備或者技術條件不能診治的病人,應當及時轉診”。

公眾號 手機站
公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
足彩19078期 炒股软件排名 三分pk拾怎么玩技巧 竞彩篮球比分直播 nba比赛录像 手机大庆麻将漏宝技巧 云南快乐十分开奖公告 黑龙江体彩61开奖时间 nba灰熊vs开拓者 今天麻将运势 不收费的游戏麻将 极速赛车是骗局吗 腾讯分分彩组六杀号 天天棋牌游戏官方? 悠闲山西麻将 怎样下载吉林十一选五 篮球比分网mso