律師咨詢網會員登陸地址  選擇用戶類型注冊律師咨詢網
返回首頁 |
手機站 |
律師黃頁 | 微辦案APP
當前位置:首頁 >>舉案說法
一方借款用于賭博,配偶方是否應承擔還款責任?
時間:2019-11-13 瀏覽:0 舉案說法 大律師網 [復制網址]
導讀:法律倡導公民進行民事活動應遵守法律規定及不得違反公序良俗的裁判價值取向,維護了正常的民間借貸市場秩序。那么在一方借款用于賭博時,另一配偶方是否應承擔還款責任?接下來就由小編來進行舉案說法、

【案情介紹】

  2009年5月,馬某在與韓某婚姻關系存續期間以個人名義向曹某借款共計90000元,并約定借款期限為七天,月利率為3%。2009年6月,馬某與韓某協議離婚。后借款期限屆滿,馬某分文未還。2011年8月曹某因犯開設賭場罪被法院判處有期徒刑,法院還認定,曹某長期組織馬某等人進行賭博,并向參賭人員放高利貸。2010年10月,曹某訴至法院,請求判令馬某、韓某共同歸還90000元及利息。

【法院判決】

  法院經審理后認為,出借人明知借款人是為了進行非法活動而借款,其借貸關系法律不予保護。馬某借款的時間為2009年5月,而出借人曹某于2009年4、5月間開設賭場,借款人馬某亦曾在該賭場內參與賭博,出借人曹某對于馬某有賭博惡習的事實應當明知,且曹某的手下徐某曾按照曹某指使向馬某放高利貸用于賭博,故曹某應當明知馬某借款的目的是用于賭博。馬某本人亦陳述本案借款系曹某在賭場出借,曹某借款給其用于賭博。結合以上事實,能夠認定出借人曹某明知借款人馬某借款用于賭博而提供借款,按照最高人民法院規定,其借貸關系法律不予保護。判決駁回曹某對馬某、韓某的訴訟請求。

【小編解析】

  本案判決體現了倡導公民進行民事活動應遵守法律規定及不得違反公序良俗的裁判價值取向,維護了正常的民間借貸市場秩序。雖本案的出借人曹某已向借款人馬某支付出借款項,但其明知馬某借款的目的是用于賭博,出借目的不具有正當性,相關法律對該行為予以否定性評價。賭博行為是為我國法律所不允許的一種違法行為,視賭博行為的情節輕重可分為一般賭博違法行為與賭博罪。

  所謂賭博罪是指以營利為目的,聚眾賭博、開設賭場或者以賭博為業的行為,《中華人民共和國刑法》第三百零三條規定:以營利為目的,聚眾賭博、開設賭場或者以賭博為業的,處三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并處罰金。對于一般的賭博違法行為,《中華人民共和國治安管理處罰法》第七十條規定:以營利為目的,為賭博提供條件的,或者參與賭博賭資較大的,處五日以下拘留或者五百元以下罰款;情節嚴重的,處十日以上十五日以下拘留,并處五百元以上三千元以下罰款。借款人直接因賭博形成的債務,屬于非法債務,法院不予保護;如果出借人明知借款人借款系用于賭博等違法行為還仍然向借款人出借款項的,對該借款法院亦不予保護。本案即屬于出借人明知借款人借款用于賭博的情形,故法院最終駁回原告曹某的訴訟請求。

  司法實踐中還存在另外一種情形,即借款人在借款時虛構借款理由,如稱借款是用于買房、子女上學等用途,出借人出借款項后借款人將借款實際用于賭博、吸毒等違法行為,而出借人在出借款項時對于借款人將借款用于賭博等違法行為并不知情,此種情形下,借款人仍應向出借人承擔還款責任。那么借款人的配偶在此種情形下是否應當承擔還款責任即該債務是否應認定為借款人和其配偶的夫妻共同債務

  我們認為,根據《最高人民法院關于適用<中華人民共和國婚姻法>若干問題的解釋(二)》第二十四條的規定,婚姻關系存續期間夫妻一方以個人名義對外舉債的,除出借人與借款人明確約定該筆債務為個人債務或夫妻雙方約定財產歸各自所有且債權人明知該約定的情形之外,原則上均認定為夫妻共同債務。但《中華人民共和國婚姻法》第四十一條同時也規定:離婚時,原為夫妻共同生活所負的債務,應當共同償還。該規定明確了以“是否用于夫妻共同生活”作為是否構成夫妻共同債務的核心判斷標準。如果舉債方將所借款項用于夫妻共同生活,則該債務應認定為夫妻共同債務,舉債方與其配偶均應承擔還款責任;如果舉債方將借款用于賭博等非法行為而非夫妻共同生活,則該債務應認定為舉債方的個人債務,配偶一方不應承擔共同還款責任。

公眾號 手機站
公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
足彩19078期 最新东京热插插 北京赛车pk10公众号 今天新疆35选7开奖号码 石家庄站街女地址 广西快乐双彩开奖结果是 大盘指数图怎么看 网上赚钱平台 奕乐贵州捉鸡麻将 快乐10分彩票软件 今日福建体彩22选5开奖结果 贵州11选5开奖走 桥本凉番号 全民麻将全集 德州明惠原油配资平台 15选5中3个有奖吗 福建11选5中奖榜