律師咨詢網會員登陸地址  選擇用戶類型注冊律師咨詢網
返回首頁 |
手機站 |
律師黃頁 | 微辦案APP
當前位置:首頁 >>舉案說法
撫養協議達成之后,一方擔心反悔的是否可以提出司法確認
時間:2019-11-12 瀏覽:0 舉案說法 大律師網 [復制網址]
導讀:育有子女的夫妻在離婚事項處理中,除了夫妻共有財產分割之外,最重要的事情就是子女的撫養權問題了。經過雙方協商一致,約定了子女的撫養權事項之后,其中一方基于前例或之前的糾紛,能否要求進行司法確認以保障自己的撫養權限和對方的贍養費問題呢?下面,就跟小編一起來看一看下面這個案例吧!

 【案情介紹】

  王某萍與前夫婚后育有一子,兩人因感情不和離婚后,雙方就離婚后續財產問題達成協議,但是兒子撫養問題幾經協商又幾經反復,鬧得不可開交。近日,在調解委員會的主持下,王某萍與前夫再次達成了協議:兒子由王某萍撫養,前夫每月支付2000元撫養、教育費,至兒子獨立生活時止。盡管前夫一再表示“這是最后的協議,一定會照章履行”,可王某萍鑒于之前的協商糾紛,擔心前夫反悔,于是向法院提出司法確認。

 【小編評析】

  在本案中,針對這種情形,王某萍可申請法院作出司法確認,使該協議具有強制性效力,這樣即使事后前夫反悔,她也能要求其無條件執行。

  司法確認是法院對當事人由人民調解組織主持調解達成的調解協議是否合法、有效加以確認,并決定是否賦予該調解協議強制執行效力的制度。人民調解法第33條規定:“經人民調解委員會調解達成調解協議后,雙方當事人認為有必要的,可以自調解協議生效之日起三十日內共同向人民法院申請司法確認,人民法院應當及時對調解協議進行審查,依法確認調解協議的效力。人民法院依法確認調解協議有效,一方當事人拒絕履行或者未全部履行的,對方當事人可以向人民法院申請強制執行。”《最高人民法院關于建立健全訴訟與非訴訟相銜接的矛盾糾紛解決機制的若干意見》也指出,經行政機關、商事調解組織、行業調解組織或者其他具有調解職能的社會組織對民商事爭議調解后達成的調解協議都具有民事合同性質,當事人應當遵守和履行。調解協議經調解組織和調解員簽字蓋章后,當事人可以申請有管轄權的人民法院確認其效力。確認調解協議效力的決定送達雙方當事人后發生法律效力,一方當事人拒絕履行的,另一方當事人可以依法申請人民法院強制執行。

  于2011年3月30日施行的《最高人民法院關于人民調解協議司法確認程序的若干規定》第9條則再次重申:“人民法院依法作出確認決定后,一方當事人拒絕履行或者未全部履行的,對方當事人可以向作出確認決定的人民法院申請強制執行。”這些規定都意味著,經法院確認的調解協議與判決書、裁定書具有同等法律效力。本案中,王某萍與前夫的協議是在人民調解委員會主持下,由其與前夫自愿達成,內容明確,且不違反法律、行政法規強制性規定,未侵害國家利益、社會公共利益、案外人合法權益,也不損害社會公序良俗,所以如果王某萍出于前例擔心前夫對孩子的撫養權和贍養費問題反悔,只要申請司法確認,法院將予以確認并賦予調解協議強制執行力。

公眾號 手機站
公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
足彩19078期 日本一本道电影快播 吉林11选5遗漏 广西快3预测方法 极速赛车 湖北快3开奖预测 3d定胆杀号王 长沙站街女图片 世界各国股票指数 星星武汉麻将官方版 广西快三同步开奖结果查询 3d开奖开机号 辽宁35选7计划 精选单双公式 手机qq麻将 欢乐彩登录 仙游股票融资